第26回 みしな会ハイキング 天王山 天下分け目の景勝地 |
||
日 時:H25.5.8(水) 集合場所:JR山崎駅 10:00 行 程:JR山崎駅→宝積寺→旗立展望台→十七烈士の墓→酒解神社→天王山山頂(標高270m)→ 小倉神社→バス→長岡天満宮→阪急長岡天神駅(→高槻駅→枚方駅→牧野駅→片埜神社) 約7km 参 加 者: 9名(アイウエオ順 敬称略) 女性:石川、小山、大澤、勝見、(岡田) 男性:綾木、魚住、大西、中坊、吉田 |
||
JR山崎駅集合(10:04) | 駅前の妙喜庵前で(10:05) | |
天王山登り口(10:12) | 宝積寺山門( 10:19) | |
山門の仁王像 | ||
宝積寺本堂(10:23) | ||
展望所から大阪方面を望む(望遠:10:45) | ||
ちょっと一服 | ||
旗立松展望台より大阪方面を望む(一番高い山が生駒山) | ||
旗立松展望台より京都方面を望む(11:00) | ||
山崎合戦之地の石碑 | 旗立松より酒解神社の鳥居を望む | |
十七烈士の墓(11:10) | 三社宮 | |
酒解神社(11:15) | ||
天王山山頂(11.25) | ||
竹林の道 | 雑木林の道 | |
昼食(12:13) | ||
登りも下りも結構な急坂 | ||
小倉神社(13:40) | ||
長岡天満宮( 14:12) | キリシマツツジは咲きほとんど終わっていた | |
キリシマツツジ前で | 長岡天満宮本社(14:27) | |
八条ヶ池を背景に | ||
八条ヶ池のカキツバタ | 八条ヶ池のアヤメ(14:41) | |
反省会:片埜神社 | ||
アテルイ・モレの塚 (16:21) | アテルイ・モレの首塚 | |
片埜神社(16:25) | ||
本殿 | 裏門 | |
反省会(16:30〜19:00) | ||
感想: 絶好の晴天に恵まれ、楽しく歩けた。天王山は低山ではあるが、登り下りはかなりの急坂で距離の割には きつかった。豊臣秀吉が明智光秀と戦った歴史の地に相応しい史跡も多く、天王山からの眺望も素晴らしかった。長岡天満宮のキリシマツツジは残念ながら盛りが終わっていたが、名残の花が残っていた。 反省会は思わぬハプニングで牧野の片埜神社で開催した。それについては「ドウブンのひとり言」の「74歳の中学生」*に書いた。 *:クリックすると繋がります。 |