古道 明智越 ウォーク | ||
月 日:2012年7月8日(日) JR「亀岡」駅改札口 10時30分集合 行 程:JR「亀岡」駅→「保津八幡宮」→「登山口」→「峯の堂説明板」→「広場」→「神明峠分岐」 0:20 0:15 0:40 0:10 0:10 →「広めの場所」→「丸太橋」→JR「保津峡」駅 0:15 0:25 0:40 歩 行:約8キロ、約3時間 参加者:(男女別、敬称略) 計:18名 赤松、荒川、岡澤、奥野、栗山、斉藤、藤森(女性7名) 大谷、大西、谷川、刀禰、別所、森本、安川、山本(剛)、山本(智)、吉野、安場(男性11名) |
||
10:30亀岡駅に集合 | 駅のテラスからコースの全貌(低い山並み)を見る | |
保津橋を渡り切る | ||
保津八幡宮 | ||
登山口前の看板 | ||
結構急坂 | 残念ながらこの古道は眺望は悪い | オニイグチモドキ? |
全員写真と思っていたが後でよく見たら2人抜けていた。ゴメン |
||
昼食後出発 | ||
代表で峯の堂(むねんどう)の看板を読み上げる森本くん | 尾根道は落ち葉で歩きやすい | |
尾根道は風通しもよく快適 | 土用の霊泉の看板 | 眺望は悪い |
送電線の下 | そこからの唯一の眺望 | 丸木橋を渡る |
丸木橋は朽ちており渡るのがちょっと怖い | ||
谷間に咲くねむの花が美しかった | 保津峡橋袂で | 保津峡橋から保津峡駅方面 |
ボクは皆に失礼して、嵐山中洲のベンチでひと眠りして帰った。ムシもおらず川風がとても涼しく快適だった。ほろ酔い気分でベンチから撮った写真4枚。 | 反省会は急遽ボクの小・中学時代の同級生で嵐山「竹の店」の女将石川良枝さんに頼み、嵐山電鉄嵐山駅2Fの黒兵衛に決定。なかなか好評で嬉しくて、少し飲み過ぎた。持つべきものは友達だ。 |