181回 洛西歴史ウォーキング | |
開 催 日:12月14日(日) 小雨決行 集 合:阪急京都線「西向日」駅改札口 10時 行 程:阪急「西向日」駅 → 長岡宮朝堂院西第四堂跡 →長岡宮大極殿・小安殿跡 → 長岡宮築地跡 → 北心経寺 → 向日神社 → 元稲荷古墳 → 向日市文化資料館 → 向日市役所 → 竹の径 → 淳和天皇(53代)御火葬塚 → 阪急「洛西口」駅 歩 行:約8キロ、約3時間程度 参 加 者:23名(アイウエオ順、敬称略、下線はウオーキング、「 」は反省会のみ参加) 女 性: 9名(赤松、岡沢、奥野、栗山、丸谷、丸野、森、吉澤、安場) 男 性:15名(乾、大西、大谷、岸田、佐藤、東海林、谷川、二川、堀内、安川、山路、屋良、 吉野、安場、「山本」) |
|
阪急西向日駅前でコース説明(10:17) | 長岡宮跡(10:24) |
朝堂院西第四堂等の説明 | 史跡長岡 閘門跡(10:50) |
大極殿跡 | 築地跡(11:12) |
北真経寺(11:23) | 北真経寺本堂 |
南真経寺(11:38) | 右;真経寺開山堂、右:本堂 |
南真経寺本堂 | 向日神社( 11:48) |
向日神社傍のビューポイントで(11:58) | |
参道 | 向日神社本堂と舞台(12:03) |
紅葉をバックに全員写真(12:06) | |
神社裏の公園で昼食休憩(12:30) | |
元稲荷古墳(12:42) | |
向日市文化資料館見学(13:03-) | 五塚原古墳(14:00) |
本日の最高峰:五塚原古墳山頂(約85m)(14:03) | |
桓武天皇皇后陵(14:23) | 竹の径 |
竹の径( 14:33) | |
寺戸大塚古墳 | 筍栽培用竹林の手入れ |
これより大西は神戸での会合のため、一行と分かれ阪急洛西口駅へ向かう。 この後、反省会(忘年会)の写真が届き次第、掲載予定。 |
|
淳和天皇火葬塚(15:05) | |
反省会(忘年会) 於:高槻「あか馬」 写真:安場温子氏提供 |
|